ЭЛЕКТРОЦЕНТР

Передвижная электростанция

Электричество давно и прочно вошло в нашу жизнь. Каждый день мы включаем свет, пользуемся бытовой техникой и уже не представляем свой быт без этого привычного блага.

Города электроэнергией снабжает целый комплекс оборудования, установок и аппаратуры, применяемой для получения тока, зданий, корпусов, сооружений.

Однако необходимость в электроэнергии возникает и в труднодоступных районах, не имеющих стационарных электростанций.

Проведение геологических исследований, полевые учения, лесозаготовка, строительство железных дорог - да мало ли примеров можно привести. Да и в условиях мегаполиса подключение оборудования к линии электропередачи бывает практически неосуществимым. Особенно остро встает эта проблема перед строителями и ремонтными организациями. Подвести электричество к строительной площадке или объекту, расположенному в удалении от линии электропередач бывает экономически не целесообразно, а иногда и попросту невозможно.

В таких ситуациях лучшим решением становится использование передвижной электростанции.

Передвижной считается такая электростанция, исполнение которой предполагает ее перемещение с места на место. Такое устройство может быть смонтировано на транспортном средстве, на одно- и двухосном прицепе изготовлено в контейнерном исполнении. Зачастую станция такого типа способна генерировать электроэнергию даже во время движения.

Передвижная электростанция на шасси

Электричество вырабатывается при помощи одного или нескольких дизель-генераторов. В зависимости от количества установленных источников энергии передвижные электростанции делятся на одноагрегатные и многоагрегатные. Различаются они и мощностью установленных генераторов.

Формы исполнения электростанций передвижного типа отличаются разнообразием конструктивных решений.

Виды исполнений Элктростанций

Наиболее распространено контейнерное, кузовное и капотное исполнение, размещение в кожухе, энергомодуле.

Электростанция, смонтированная на основе контейнера удобна при транспортировке, не требует отдельного помещения или иного защитного сооружения. Она сразу готова к работе. При частой перевозке с места на место целесообразно установить контейнер на прицепе или оснастить его полозьями.

Передвижная электростанция в капотном исполнении способна работать при максимальных нагрузках, в условиях агрессивной окружающей среды. Ремонтные, аварийно-спасательные службы давно оценили все преимущества станций этого типа.

Защитный кожух служит защитой от неблагоприятных погодных условий и одновременно обеспечивает шумоизоляцию дизельного генератора. Электростанция такого типа может располагаться как внутри помещения, так и снаружи.
Область применения передвижных Электростанций

Не менее разнообразны и области применения передвижных электростанций. Они могут использоваться для снабжения электричеством временных потребителей, в качестве резервных источников питания в местах, где даже временные перебои с электроэнергией могут нанести материальный ущерб или привести к фатальным последствиям.

Генераторы небольшой мощности могут легко передвигаться с места на место, применяться для бытовых нужд. Большие многоагрегатные передвижные электростанции способные обеспечивать электроэнергией палаточные лагеря, передвижные госпитали активно используются силовыми структурами. Год от года мощность генераторов все возрастает, усовершенствуются конструкции основного оборудования, увеличивается и количество вариантов исполнения. Постройка же стационарной электростанции требует более серьезных капиталовложений.

Источник: http://www.one-power.ru