ЭЛЕКТРОЦЕНТР

Как выбрать бензогенератор для дачи

Неприятных ситуаций на даче при отключении можно избежать, приобретя бензогенератор. При частых перебоях с электроэнергией такой прибор позволяет не зависеть от общей сети.

Бензогенератор незаменим и при выезде на природу или на дачу, где нет привычных источников электроснабжения. Освещение, приготовление пищи, отопление, использование техники или электроинструмента – все это становится возможным при наличии этого аппарата. Кроме того, он также может пригодиться при проблеме со стартерной батареей в автомобиле. В основном, бензогенераторы выполнены в портативном варианте. Чтобы выбрать оптимальный вариант, нужно учесть все условия, при которых предполагается использование прибора. Сегодня мы расскажем о том, как выбрать бензогенератор.

Сегодня выпускаются бензогенераторы с двухтактным и четырехтактным двигателем. Двухтактный однофазный с алюминиевым блоком и расположением клапанов сбоку обладает малым резервом, это маломощный вариант, наработка на отказ у него всего 500 часов при работе до 3 часов в сутки. Такой двигатель, но с чугунными гильзами в цилиндрах, рассчитан уже на 1500 ч. Но, обладая небольшими размерами и доступной ценой, такие модели являются оптимальными для частых перевозок и незаменимы, как резервный источник электроснабжения (Gesan G 3000H, Zephir 950, ВЕПРЬ АБП).

Четырехтактный бензогенератор обладает большим потенциалом и оснащен V–образным 2-х цилиндровым двигателем, который обеспечивает большую мощность и более длительное время работы. Такой аппарат незаменим в случае резервного источника питания в загородных домах (HIKARI SL 52, GEKTOR GE 2400 DXE).

Для эксплуатации бензогенератора около 8 ч ежедневно существуют двигатели типа OHV с верхним расположением клапанов и подачей масла к деталям под давлением. Мощность таких бензогенераторов более 11 кВт. Наработка на отказ у них до 4000 часов, имеется система автоматической остановки при понижении уровня масла. Обладая высоким запасом прочности, эти аппараты считаются самыми надежными среди моделей своего класса. Кстати, эти двигатели достаточно экономичны и почти бесшумны (Olymp, Briggs & Stratton, HONDA). Тем, кому нужен мощный агрегат более 10 киловатт в качестве автономного основного источника энергии, стоит обратить внимание на дизельные варианты, но стоят они дороже.

При выборе бензогенератора следует заранее определиться, будет ли он питать весь дом или только особо важные точки; имеются ли сложные для работы бензогенератора приборы, у которых есть пусковые токи, способные кратковременно увеличить потребляемую мощность в 4-5 раз, например, насосы, электродвигатели и т.п. Например, двухтактный агрегат с мощность до 1 кВт незаменим на рыбалке, но для небольшого дома он не подойдет. Кроме того, при запуске зимой могут возникнуть проблемы. Для резервного снабжения энергией дома среднего размера хватит бензогенератора мощностью 5-7 кВт.

Чтобы определить требуемую мощность бензогенератора, нужно просуммировать мощность основных потребителей энергии и умножить полученную сумму на 1,5. Следует учесть, что время работающего генератора на максимальной мощности не может превышать 10% от всего времени, когда бензогенератор работает. Поэтому целесообразнее приобретать аппарат с запасом по мощности.

При выборе бензогенератора следует обратить на генератор переменного тока. Встречаются синхронные и асинхронные, которые с точки зрения потребителя практически равноценны. Но асинхронные, хоть и стоят немного дешевле, но не переносят пиковых нагрузок, возникающих в момент запуска электродвигателей (в насосах, холодильниках, электроинструментах). Из-за кратковременного увеличения мощности в 3-5 раз выбирать бензогенератор следует с соответствующим запасом мощности. Синхронные агрегаты способны без труда перенести мгновенные трехкратные нагрузки.

Кроме того, бензогенераторы для дачи выдают переменный ток при частоте 50 Гц и могут быть однофазные и трехфазные. Монофазные (220 В) используются при обслуживании однофазных систем для аварийного обеспечения электричеством определенных объектов (SDMO SH 3000). Трехфазные (380 В) при установке требуют более точных расчетов энергопотребления; эти аппараты оптимальны для установки в коттеджах (Gesan G7 TF H). Чаще всего в трехфазных генераторах имеется отдельный выход для однофазного напряжения 220 В 50 Гц, что значительно увеличивает его возможности. Необходимо еще на этапе проектирования обратить внимание на тип электропроводки. В случае, если для аварийного снабжения энергией предлагается однофазный генератор, а разводка трехфазная, следует все важнейшие потребители подключить к одной фазе.

На сегодняшний день на рынке появилось много качественных моделей из Японии и Китая. Но иногда производитель не учитывает нашу специфику (например, качество бензина). Поэтому, более надежными считаются бензогенераторы компаний, которые работают на российском рынке уже давно (компания SDMO, которая более 10 лет на знакома отечественному потребителю, американская Briggs and Stratton).

Бензогенераторы для дачи, цены на которые достаточно приемлемы, обладают небольшими габаритами и не займут в багажнике машины много места. Выезжая на дачу или на природу, можно не отказываться от применения электроприборов. А это значит, что комфорт гарантирован в любом месте.

Источник: http://house-dacha.ru