ЭЛЕКТРОЦЕНТР

Как выбрать генератор для сварочника

Как и обычные генераторы, генератор для сварки может быть дизельным или бензиновым, поэтому при покупке генератора в первую очередь нужно решить какой из вариантов устраивает вас больше всего.

Обращайте внимание на следующие параметры:

Мощность. Если сварочный аппарат и генератор покупаются раздельно, то очень важно, чтобы их мощности совпадали, то есть генератор должен обеспечивать выработку электроэнергии нужной мощности для того чтобы удовлетворить потребление сварочного аппарата. В таких условиях важно принимать во внимание, что бензиновые генераторы в принципе обеспечивают мощность меньшую, чем дизельные.

Цена. Бензогенераторы сварочные стоят дешевле, однако по сравнению с дизельными у них гораздо меньше моторесурс, кроме того далеко не все они подходят для непрерывной эксплуатации в течение долгого времени (все рабочего дня, например). Соответственно, если сварочные работы проводятся редко и ведутся не долго, то бензогенератор придется кстати, если же нет, то лучше брать его дизельный аналог.

Нагрузки. Свою роль играет и интенсивность эксплуатации, дизельные могут выдерживать нагрузки большие и дольше, чем бензогенераторы сварочные.

Тип сварки. В зависимости от типа сварки, выделяют три вида генераторов, это генераторы с переменным током; трансформаторные генераторы; генераторы с выпрямителем и постоянным током. Соответственно, для разных видов сварки могут оптимально подходить разные виды генераторов.

Механизм запуска. Может быть ручной или электрический.

Помимо все вышеперечисленного генераторы для сварки различаются по расходу топлива, уровню производимого шума, продолжительностью автономной работы и рядом других параметров, которые нужно обязательно учитывать при выборе генератора для сварки.

Следует отметить, что генераторы и сварочные аппараты далеко не всегда представляют собой два раздельных агрегата, нередко они объединяются в один – электростанции со встроенным сварочным аппаратом. Они удобны тем, что не приходится подбирать оптимальный генератор под свой сварочный аппарат, этот вопрос решается производителем. Кроме того, в такой установке генератор также можно использовать отдельно, для обеспечения нужд в электропитании не только сварочного аппарата, но и других имеющихся абонентов.

Источник: http://www.scaletech.ru